image image image
The Kingdom of Butterfly Taman Nasional Bantimurung Bulusaraung, kaya akan jenis kupu-kupu “The Kingdom of Butterfly”.
The Spectacular Tower Karst Kawasan karst Maros-Pangkep terkenal dengan "tower karst"-nya, berupa bukit-bukit karst sisa pelarutan dan erosi yang berbentuk menara dengan lereng yang terjal tegak atau menggantung.
The Adventurer Paradise Kawasan Karst Maros-Pangkep seluas ± 40.000 Ha merupakan kawasan karst terluas dan terindah kedua di dunia setelah Cina, dan seluas ± 20.000 ha menjadi bagian dari ± 43.750 ha kawasan konservasi Taman Nasional Bantimurung Bulusaraung. Kawasan ini merupakan surga bagi para petualang.

Kupu-Kupu

Daftar jenis kupu-kupu (Super Family: Papilionoidea) Taman Nasional (TN) Bantimurung Bulusaraung adalah kompilasi dari daftar jenis kupu-kupu yang teridentifikasi di kawasan TN. Bantimurung Bulusaraung dari tahun 2010-2015 oleh Balai TN. Bantimurung Bulusaraung. Lokasi yang disurvei di kawasan TN. Bantimurung Bulusaraung di antaranya Bantimurung, Pattunuang, Ara, Bu'rung, Mario, Parigi, Mallenreng, Leang londrong, Ammarae, Bangkeng sakeang, Kampoang, Tombolo, Pattompongan, dan Gunung Bulusaraung.

Jumlah jenis kupu-kupu yang teridentifikasi di kawasan TN. Bantimurung Bulusaraung adalah sedikitnya 247 jenis kupu-kupu (Papilionoidea) di antaranya 240 jenis teridentifikasi sampai tingkat species, 4 jenis teridentifikasi sampai tingkat subfamily dan 3 jenis teridentifikasi sampai tingkat family.

Family: Papilionidae

Graphium agamemnon comodus Fruhstorfer, 1903 (D) (B)

2 Graphium androcles androcles Boisduval, 1836

Graphium antiphates kurosawai Igarashi, 1979 (D) (B)

Graphium codrus celebensis Wallace, 1865 (D) (B)

Graphium deucalion deucalion Boisduval, 1836 (D) (B)

Graphium encelades Boisduval, 1836 (D) (B)

Graphium eurypylus pamphylus C. & R. Felder, 1865 (D) (B)

Graphium meyeri meyeri Hopffer, 1874 (D) (B)

Graphium milon milon C. & R. Felder, 1864 (D) (B)

10 Graphium rhesus rhesus Boisduval, 1836

11 Lamproptera meges akirai Tsukada & Nishiyama, 1980 (D) (B)

12 Pachliopta polyphontes polyphontes Boisduval, 1836 (D) (B)

13 Papilio ascalaphus ascalaphus Boisduval, 1836 (D) (B) (D) (B)

14 Papilio blumei fruhstorferi Röber, 1897 (D) (B)

15 Papilio demoleus Linnaeus, 1758

16 Papilio fuscus Goeze, 1779

17 Papilio gigon gigon C. & R. Felder, 1864 (D) (B(D) (B)

18 Papilio peranthus adamantius C. & R. Felder, 1864 (D) (B)

19 Papilio polytes alcindor Oberthür, 1879

20 Papilio sataspes sataspes C. & R. Felder, 1864 (D) (B)

21 Papilio veiovis Hewitson, 1865

22 Troides celebensis Wallace, 1865

23 Troides haliphron haliphron Boisduval, 1836*

24 Troides helena hephaestus Felder, 1865*

25 Troides hypolitus cellularis Rothschild, 1895*

Family: Nymphalidae

26 Acraea moluccana dohertyi Holland, 1891

27 Acrophtalmia leuce C. & R. Felder, 1867

28 Amathusia phidippus celebensis Fruhstorfer, 1899

29 Amathusia virgata thoanthea Fruhstorfer, 1911

30 Amathuxidia plateni iamos Brooks, 1937

31 Ariadne celebensis Holland, 1891

32 Athyma eulimene badoura Butler, 1866

33 Bassarona labotas labotas Hewitson, 1864

34 Bletogona mycalesis mycalesis C. & R. Felder, 1867

35 Cethosia biblis picta C. & R. Felder, 1867

36 Cethosia myrina sarnada Fruhstorfer, 1912*

37 Charaxes affinis affinis Butler, 1865

38 Charaxes nitebis luscius Fruhstorfer, 1914

39 Charaxes solon hannibal Butler, 1869

40 Chersonesia rahria celebensis Rothschild, 1892

41 Cirrochroa eremita Tsukada, 1985

42 Cirrochroa semiramis C. & R. Felder, 1867

43 Cirrochroa thule C. & R. Felder, 1860

44 Cupha arias celebensis Fruhstorfer, 1900

45 Cupha maeonides rovena Fruhstorfer, 1912

46 Cyrestis heracles heracles Staudinger, 1896

47 Cyrestis strigata strigata C. & R. Felder, 1867

48 Cyrestis thyonneus celebensis Staudinger, 1896

49 Danaus affinis fulgurata Butler, 1866

50 Danaus chrysippus gelderi Snellen, 1891

51 Danaus genutia Cramer, 1779

52 Danaus genutia leucoglene C. & R. Felder, 1865

53 Danaus ismare fulvus Ribbe, 1890

54 Discophora bambusae celebensis Holland, 1891

55 Doleschallia polibete celebensis Fruhstorfer, 1899

56 Dophla evelina dermoides Rothschild, 1892

57 Elymnias cumaea C. & R. Felder, 1867

58 Elymnias hewitsoni atys Fruhstorfer, 1907

59 Elymnias hicetas hicetina Fruhstorfer, 1904

60 Elymnias mimalon nysa Fruhstorfer, 1907

61 Euploea algea horsfieldi C. & R. Felder, 1865

62 Euploea configurata C. & R. Felder, 1865

63 Euploea eleusina vollenhovii C. & R. Felder, 1865

64 Euploea eupator Hewitson, 1858

65 Euploea hewitsonii hewitsonii C. & R. Felder, 1865

66 Euploea latifasciata latifasciata Weymer, 1885

67 Euploea phaenareta Schaller, 1785

68 Euploea redtenbacheri redtenbacheri C. & R. Felder, 1865

69 Euploea sylvester Fabricius, 1793

70 Euploea westwoodii meyeri Hopffer, 1874

71 Euripus robustus Wallace, 1869

72 Euthalia aconthea bakrii Müller, 1994

73 Euthalia amanda amanda Hewitson, 1862

74 Faunis menado menado Hewitson, 1863

75 Helcyra celebensis celebensis Martin, 1913

76 Hypolimnas anomala stellata Fruhstorfer, 1912

77 Hypolimnas bolina bolina Linnaeus, 1758

78 Hypolimnas diomea diomea Hewitson, 1861

79 Hypolimnas diomea fraterna Wallace, 1869

80 Hypolimnas misippus Linnaeus, 1764

81 Idea blanchardii marosiana Fruhstorfer, 1903

82 Ideopsis juventa ishma Butler, 1869

83 Ideopsis vitrea arachosia Fruhstorfer, 1910

84 Junonia almana battana Fruhstorfer, 1906

85 Junonia atlites acera Fruhstorfer, 1912

86 Junonia erigone gardineri Fruhstorfer, 1902

87 Junonia hedonia intermedia C. & R. Felder, 1867

88 Junonia orithya Linnaeus, 1758

89 Lamasia lyncides notus Tsukada, 1991

90 Lasippa neriphus tawayana Fruhstorfer, 1899

91 Lethe europa arcuata Butler, 1868

92 Lethe violae Tsukada & Nishiyama, 1979

93 Lexias aeetes phasiana Butler, 1870

94 Libythea geoffroy celebensis Staudinger, 1889

95 Lohora decipiens Martin, 1929

96 Lohora dinon Hewitson, 1864

97 Lohora unipupillata Fruhstorfer, 1898

98 Melanitis boisduvalia ernita Fruhstorfer, 1911

99 Melanitis leda celebicola Martin, 1929

100 Melanitis phedima linga Fruhstorfer, 1908

101 Melanitis pyrrha hylecoetes Holland, 1890

102 Melanitis velutina ribbei Röber, 1886

103 Moduza libnites Hewitson, 1859

104 Moduza lycone lyconides Fruhstorfer, 1913

105 Moduza lymire lymire Hewitson, 1859

106 Mycalesis horsfieldi Moore, 1892

107 Mycalesis itys remulina Fruhstorfer, 1897

108 Mycalesis janardana opaculus Fruhstorfer, 1908

109 Neptis celebica celebica Moore, 1899

110 Neptis ida ida Moore, 1858

111 Orsotriaena jopas jopas Hewitson, 1864

112 Pantoporia antara pytheas Fruhstorfer, 1913

113 Parantica cleona luciplena Fruhstorfer, 1892

114 Parantica menadensis Moore, 1883

115 Parthenos sylvia salentia Hopffer, 1874

116 Phaedyma daria albescens Rothschild, 1892

117 Phalanta alcippe celebensis Wallace, 1869

118 Polyura alphius piepersianus Martin, 1924

119 Polyura cognata cognata Vollenhoven, 1861

120 Pseudergolis avesta toalarum Fruhstorfer, 1912

121 Rhinopalpa polynice megalonice C. & R. Felder, 1867

122 Rohana macar macar Wallace, 1869

123 Symbrenthia anna Semper, 1888

124 Symbrenthia hippoclus clausus Fruhstorfer, 1904

125 Symbrenthia lilaea utakata Tsukada & Nishiyama, 1985

126 Symbrenthia platena Staudinger, 1897

127 Tarattia lysanias lysanias Hewitson, 1859

128 Terinos taxiles poros Fruhstorfer, 1906

129 Tirumala choaspes choaspes Butler, 1886

130 Tirumala hamata goana Martin, 1910

131 Vindula dejone celebensis Butler, 1879

132 Vindula erota banta Eliot, 1956

133 Yoma sabina nimbus Tsukada, 1985

134 Ypthima kalelonda celebensis Rothschild, 1892

135 Ypthima nynias nynias Fruhstorfer, 1911

136 Zethera incerta tenggara Roos, 1992

Family: Pieridae

137 Aoa affinis Vollenhoven, 1865

138 Appias aegis aegina Fruhstorfer, 1899

139 Appias albina albina Boisduval, 1836

140 Appias hombroni Lucas, 1852

141 Appias ithome C. & R. Felder, 1859

142 Appias lyncida lycaste C. & R. Felder, 1865

143 Appias paulina albata Hopffer, 1874

144 Appias zarinda zarinda Boisduval, 1836

145 Appias zondervani Toxopeus, 1950

146 Catopsilia pomona flava Butler, 1869

147 Catopsilia pyranthe pyranthe Linnaeus, 1758

148 Catopsilia scylla asema Staudinger, 1885

149 Cepora celebensis celebensis Rothschild, 1892

150 Cepora fora fora Fruhstorfer, 1897

151 Cepora timnatha filia Fruhstorfer, 1902

152 Delias rosenbergi rosenbergi Vollenhoven, 1865

153 Elodina sota Eliot, 1956

154 Eurema alitha C. & R. Felder, 1862

155 Eurema blanda odinia Fruhstorfer, 1910

156 Eurema celebensis celebensis Wallace, 1867

157 Eurema hecabe latimargo Hopffer, 1874

158 Eurema tominia tominia Vollenhoven, 1865

159 Gandaca butyrosa samanga Fruhstorfer, 1910

160 Hebomoia glaucippe celebensis Wallace, 1863

161 Leptosia lignea Vollenhoven, 1865

162 Leptosia nina dione Wallace, 1867

163 Pareronia tritaea bargylia Fruhstorfer, 1910

164 Saletara panda nigerrima Holland, 1891

Family: Lycaenidae

165 Acytolepis puspa kuehni Röber, 1886

166 Allotinus macassarensis Holland, 1891

167 Allotinus major C. & R. Felder, 1865

168 Allotinus unicolor zitema Fruhstorfer, 1915

169 Amblypodia narada confusa Riley, 1922

170 Anthene licates Hewitson, 1874

171 Anthene lycaenina Felder, 1868

172 Anthene villosa Snellen, 1878

173 Arhopala acetes Hewitson, 1862

174 Arhopala alitaeus alitaeus Hewitson, 1862

175 Arhopala araxes araxes C. & R. Felder, 1869

176 Arhopala argentea Staudinger, 1888

177 Arhopala dohertyi Bethune-Baker, 1903

178 Arhopala eridanus lewara Ribbe, 1926

179 Arhopala fulla Hewitson, 1862

180 Arhopala hercules hercules Hewitson, 1862

181 Arhopala irregularis Bethune-Baker, 1903

182 Arhopala quercoides Röber, 1886

183 Caleta caleta caleta Hewitson, 1876

184 Caleta decidia Fruhstorfer, 1922

185 Caleta rhode rhodana Fruhstorfer, 1918

186 Caleta roxus afranius Fruhstorfer, 1922

187 Castalius fasciatus Röber, 1887

188 Castalius rosimon Fruhstorfer, 1922

189 Catochrysops strabo celebensis Tite, 1959

190 Catopyrops ancyra subfestivus Röber, 1886

191 Catopyrops rita bora Eliot, 1956

192 Chilades boopis boopis Fruhstorfer, 1915

193 Curetis tagalica celebensis C. & R. Felder, 1862

194 Dacalana anysiades Röber, 1887

195 Dacalana anysis anysis Hewitson, 1865

196 Deudorix epijarbas megakles Fruhstorfer, 1911

197 Discolampa ethion ulyssides Grose Smith, 1895

198 Discolampa ilissus ilissus Felder, 1859

199 Euchrysops cnejus Fabricius, 1798

200 Flos apidanus Cramer, 1779

201 Hypolycaena erylus gamatius Fruhstorfer, 1912

202 Hypolycaena sipylus giscon Fruhstorfer, 1912

203 Hypolycaena xenia Grose Smith, 1895

204 Hypothecla honos de Nicéville, 1898

205 Iraota rochana johnsoniana Holland, 1890

206 Jamides alecto Snellen, 1878

207 Jamides aratus lunata de Nicéville, 1898

208 Jamides celeno optimus Röber, 1886

209 Jamides cyta zelia Fruhstorfer, 1916

210 Jamides festivus festivus Röber, 1886

211 Jamides fractilinea Tite, 1960

212 Jamides philatus philatus Snellen, 1878

213 Jamides snelleni Rober, 1886

214 Megisba malaya sikkima Moore, 1884

215 Monodontides kolari Ribbe, 1926

216 Nacaduba angusta pamela Grose Smith, 1895

217 Nacaduba berenice eliana Fruhstorfer, 1916

218 Nacaduba kurava kurava Moore, 1858

219 Nacaduba pactolus pactolides Fruhstorfer, 1916

220 Pithecops corvus Fruhstorfer, 1919

221 Pithecops phoenix Röber, 1886

222 Pratapa icetoides Moore, 1881

223 Prosotas dubiosa Piepers & Snellen, 1918

224 Prosotas ella Toxopeus, 1930

225 Prosotas nora Felder, 1860

226 Psychonotis piepersii Snellen, 1878

227 Rapala dioetas Hewitson, 1869

228 Rapala enipeus Staudinger, 1888

229 Rapala manea manea Hewitson, 1863

230 Rapala ribbei Röber, 1886

231 Rapala varuna olivia Druce, 1895

232 Remelana jangala orsolina Hewitson, 1865

233 Sinthusa verena Grose-Smith, 1895

234 Spalgis epius substrigatus Snellen, 1878

235 Surendra vivarna samina Fruhstorfer, 1904

236 Tajuria cyrillus Hewitson, 1865

237 Tajuria iapyx iapyx Hewitson, 1865

238 Tajuria mantra jalysus C. & R. Felder, 1865

Family: Riodinidae

239 Abisara echerius celebica Röber, 1886

240 Abisara kausambi sabina Stichel, 1924

Keterangan:

D: Spesimen Tampak Depan

B: Spesimen Tampak Belakang

*: Status dilindungi berdasarkan PP. Nomor 7 Tahun 1999 Tentang Pengawetan Jenis Tumbuhan dan Satwa